REGIMEN DE CONSTRUCCION CIVIL

 

  • ¿A quiénes se les considera trabajadores de construcción civil?

Se les considera a todos los trabajadores que realizan, libremente y de manera eventual o temporal, una labor de construcción para otra persona jurídica o natural dedicada a las actividades de la construcción comprendidas Clasificación Internacional Uniforme de las Naciones Unidas (CIIU).

  • ¿Todos los trabajadores dedicados al rubro de la construcción se encuentran dentro del presente régimen laboral?

No, existe una excepción establecida en el artículo 14 del Decreto Legislativo 727, sobre obras menores a 50 UIT, es decir en caso la obra no supere las 50 UIT [S/. 247 500.00 en 2023] el empleador no está obligado a pagar los beneficios del régimen laboral de construcción civil por lo que esos trabajadores no se encontrarían dentro del citado régimen.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Rellena este campo
Rellena este campo
Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.
Tienes que aprobar los términos para continuar